вторник, 7 января 2020 г.

день без диеты




Неправильный ритм, когда биения или затухающие, или беспокойные, медленные или быстрые и т. д., указывает, что у этого человека есть какое-то нарушение. Что касается чис¬ла ударов, то, если в течение одного цикла дыхания число ударов больше пяти, у него болезнь жара. Если же оно мень¬ше пяти — болезнь холода.

Если в одном цикле дыхания шесть ударов пульса, то это небольшая болезнь жара. Если ударов семь, то это умерен¬ная болезнь жара.

Восемь и более указывают на серьезную, тяжелую болезнь жара.

Если же за один цикл дыхания число ударов пульса равня¬йся четырем, то это небольшая болезнь холода.

Если трем — болезнь умеренная.

Если же число ударов меньше трех, то очень серьезная болезнь холода, обычно неизлечимая. Называется болезнью холода, вышедшей за пределы; это означает, что она вышла за пределы досягаемости методов Учения.

Правило о пяти ударах за один дыхательный цикл, явля¬ющееся показателем здоровья, может иметь исключения в зависимости от того, каков у пациента врожденный пульс. Например, у него может быть быстрый и тонкий конститу¬циональный пульс, и в этом случае к нему неприменимо стандартное правило о пяти ударах. Это означает, что, не зная врожденного пульса пациента, врач может ошибочно принять мужской или женский врожденный пульс за болезнь жара, а нейтральный пульс, медленный и мягкий, за болезнь холода. Поэтому нужно знать, является ли, например, кон¬ституциональный пульс «желчи» врожденным, вследствие чего у такого человека от природы быстрый и тонкий пульс, и поэтому правило о пяти ударах за один цикл дыхания не может быть применено в точности. Следовательно, если у человека быстрый пульс, одно это еще не означает, что у него болезнь жара — он может быть совершенно здоров.

Вопрос: Обследуют ли таким же образом малень¬ких детей?

Ответ: Нет, прощупывают не радиальную артерию, а кровеносные сосуды на ушах.

Вопрос: Проверяете ли вы свой собственный пульс, когда больны?

Ответ: Конечно. Врачу очень легко поставить диаг¬ноз себе самому, поскольку он хорошо знает, чем питал¬ся за последние несколько дней, какие свойства были у этой пищи, знает свой образ жизни и его влияние на организм.

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - ален кар как сбросить вес слушать

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при заболевании железы

Самый фундаментальный шаг в обеспечении того, что ребенок сохранит все свои врожденные способности касательно голода и сытости, это дове...

Популярные сообщения